FachsprecherInnnen

Die FachsprecherInnen gehören zum erweiterten Fraktionsvorstand. Jede/r FachsprecherIn ist verantwortlich für einen Bereich der Stadtpolitik. Sie bereiten die Arbeitskreissitzungen vor und sind auch für die einzelnen Fachgebiete für die Presse die AnsprechpartnerInnen.

Michaela Apel, Kandidatin für dei Wahl der Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecherin für Bürgerbeteiligung und Integration

Michaela Apel

Ausschüsse:
- Soziales, Integration, Kinder & Familie, Wohnen (Fachsprecherin Integration)
- Ehrenamt, Bürgerbeteiligung & Sport (Fachsprecherin Bürgerbeteiligung)

Michael David, Kandidat für die Wahl der Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecher für Sport

Michael David

Ausschüsse:
- Revision
- Ehrenamt, Bürgerbeteiligung & Sport

Silas Gottwald, Kandidat für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecher für Mobilität

Silas Gottwald

Parlamentarischer Geschäftsführer

Ausschüsse:
- Mobilität (Fachsprecher)
- Ältestenausschuss

Susanne Hoffmann-Fessner, Kandiadatin für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecherin für Frauen, Gleichstellung und Sicherheit

Susanne Hoffmann-Fessner

Kooptiertes Vorstandsmitglied

Ausschüsse:
- Frauen, Gleichstellung & Sicherheit (Fachsprecherin)
- Ältestenausschuss

Simon Rottloff, Kandidat für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecher für Soziales und Gesundheit

Simon Rottloff

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Ausschüsse:
- Soziales, Integration, Kinder & Familie, Wohnen (Fachsprecher)
- Wirtschaft, Beschäftigung, Digitalisierung & Gesundheit (Fachsprecher Gesundheit)

Nadine Ruf, Kandidatin für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecherin für Umwelt, Klima und Energie

Nadine Ruf

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Ausschüsse:
- Umwelt, Klima & Energie (Fachsprecherin)
- Mobilität

Silvana Sand, Kandidatin für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecherin für Jugend

Silvana Sand

Ausschüsse:
- Frauen, Gleichstellung & Sicherheit
- Soziales, Integration, Kinder & Familie, Wohnen (Fachsprecherin Jugend)

Hendrik Schmehl, Spitzenkandidat der SPD Wiesbaden zur Kommunalwahl am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecher für Kultur, Finanzen und Beteiligungen

Dr. Hendrik Schmehl

Geschäftsführer der SPD-Stadtverordnetenfraktion
Fraktionsvorsitzender

Ausschüsse:
- Finanzen und Beteiligungen (Fachsprecher)
- Ältestenausschuss
- Ausschuss für Schule, Kultur und Städtepartnerschaften

Tom Schwarze, Kandidat für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecher für Schule

Thomas Schwarze

Ausschüsse:
- Schule, Kultur und Städtepartnerschaften

Gerd Uebersohn, Kandidat für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecher für Stadtentwicklung, Planung und Bau

Dr. Gerhard Uebersohn

Ausschüsse:
- Umwelt, Klima & Energie
- Stadtentwicklung, Planung & Bau (Fachsprecher)

Petra Vogt, Kandidatin für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecherin für Revision

Petra Vogt

Ausschüsse:
- Revision (Fachsprecherin)
- Finanzen & Beteiligungen

Aman Yoseph, Kandidat Kandidat für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung am 14.03.2021
Bild: Angelika Aschenbach
Fachsprecher für Wirtschaft, Beschäftigung und Digitalisierung

Aman Yoseph

Ausschüsse:
- Wirtschaft, Beschäftigung, Digitalisierung & Gesundheit (Fachsprecher)
- Mobilität